$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины готовит законопроект о легализации однополого гражданского партнерства

Кабмин Украины готовит законопроект о легализации однополого гражданского партнерства Однополые гражданские союзы в Украине: срок выполнения --- второй квартал 2017 года
Фото: ЕРА

Согласно планам правительства, законопроект о легализации однополого гражданского партнерства в Украине должен появиться до 2018 года.

Кабинет Министров Украины намерен разработать законопроект о легализации однополого гражданского партнерства до 2018 года.

Соответствующее распоряжение №1393 от 23 ноября 2015 года опубликовано на сайте правительства 11 марта. Этим документом Кабмин утвердил план действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

Один из пунктов плана – "разработка и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности, владения и наследования имущества, содержания одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права несвидетельства против своего партнера".

Гражданское партнерство – признанный государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Как правило, такая возможность предоставляется однополым парам, однако в некоторых странах разнополые пары также могут зарегистрировать свои отношения подобным образом.