$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Корчилава: Если зам Суркова едет в Одессу, значит, Путин от своих планов в Украине не отказался G

Корчилава: Если зам Суркова едет в Одессу, значит, Путин от своих планов в Украине не отказался Инал Ардзинба обвиняется прокуратурой Одесской области в совершении преступлений против национальной безопасности Украины
Фото: Армен Мартиросян / Facebook

По информации СМИ, в Одессу в ближайшие дни может приехать кремлевский куратор сепаратистских проектов в Украине и заместитель советника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба. "Сепаратист Ардзинба – тень Суркова. Если он действительно едет в Одессу, это очень плохо", заявил "ГОРДОН" бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

Возможный приезд в Одессу кремлевского куратора сепаратистских проектов в Украине и заместителя советника президента РФ Владислава Суркова Инала Ардзинбы означает, что Владимир Путин от своих планов в Украине не отказался. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине, бизнесмен и блогер Бачо Корчилава.

"Инал Ардзинба – это племянник известного сепаратиста, бывшего лидера самопровозглашенной Абхазии Владислава Ардзинбы. Инал довольно неглупый человек, но является абсолютной тенью Суркова и сам бы подобную инициативу не проявил. Если Ардзинба едет в Одессу, значит, она заинтересовала лично Суркова. А это в свою очередь значит, что Путин от своих планов в Украине не отказался. Впрочем, мы и так все это прекрасно понимали", – сказал Борчилава.

Бывший грузинский пресс-атташе подчеркнул, что люди уровня Ардзинбы не должны иметь даже теоретической возможности посещать Украину.

"Пусть вас не обманывает абхазская фамилия этого человека. У того же Суркова настоящая фамилия Дудаев. И Ардзинба, и Сурков – абсолютно прокремлевские, пропутинские персонажи. И тут уже вопрос к спецслужбам Украины: такие люди даже теоретически не должны иметь возможности приезжать в Украину", – убежден Корчилава.

Бизнесмен также добавил, что если новость о планируемой встрече Ардзинбы с мэром Одессы Геннадием Трухановым подтвердится, – "это, мягко говоря, очень плохо".

"Я не знаю, при чем здесь мэр Одессы Труханов, но если люди масштаба Ардзинбы действительно приезжают в Одессу для переговоров с мэром, это, мягко говоря, очень плохо", – подчеркнул Корчилава.

22 сентября одесский портал 048.ua со ссылкой на собственные источники в Службе безопасности Украины сообщил, что в город для встречи с мэром Геннадием Трухановым в ближайшие дни может приехать кремлевский куратор сепаратистских проектов в Украине и заместитель советника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба.

"Ардзинба – это имя человека, который курирует все проекты по расчленению Украины, по созданию сепаратистских движений. У нас есть информация о том, кто конкретно работает вместе с этим человеком. В его офис входили люди, которые создавали так называемую "Бессарабскую народную республику", – рассказал источник издания. Кроме того, в статье указывается, что Ардзинба планирует встретиться с мэром Одессы Геннадием Трухановым для переговоров о возможных досрочных выборах в Верховную Раду.

Ранее глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявлял, что Ардзинба осуществляет террористическую деятельность на территории Одесской области и получает указания напрямую от президента России Владимира Путина. Он также говорил, что сепаратисты в области довольно сильны, а их штаб-квартирой является мэрия Одессы.

Глава СБУ Василий Грицак в июле 2016-го называл Ардзинбу куратором создания "Бессарабской народной республики" на территории Одесской области. О причастности Суркова и Ардзинбы к террористическим актам в Украине заявлял ранее и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения гражданину России Ардзинбе в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования "Бессарабия" на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации "ДНР".