$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко: Нам не нужна поддержка американских солдат, украинская армия доказала, что может защищаться

Порошенко: Нам не нужна поддержка американских солдат, украинская армия доказала, что может защищаться Порошенко: Народы Украины и США едины в демократии
Фото: EPA
Ложь является частью российской пропаганды против Украины, Европы и США, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Российская пропаганда опасна не меньше, чем агрессия и аннексия, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью американскому телеканалу Fox News.

Порошенко прокомментировал речь президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН и сказал, что США выражают свою солидарность с Украиной касательно российской агрессии и евроинтеграции.

"Санкции – это ответ на российскую агрессию. И США не собираются стоять в стороне, потому что такая же ситуация может случиться где угодно в мире. США поддерживают европейскую интеграцию Украины и осознают желание украинцев ее осуществить. Народы Украины и США едины в демократии", – сказал Порошенко.

Президент Украины снова вспомнил о предстоящих "выборах" на оккупированных территориях Донбасса, которые "не соответствуют требованиям международных стандартов".

"Сейчас Минские соглашения в большой опасности, потому что Россия планирует провести незаконные, "фейковые" и непрозрачные выборы, которые могут уничтожить Минский процесс", – заявил Порошенко.

Целью "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" Порошенко считает заморозку украинского конфликта и препятствие евроинтеграции.

"Но единство Украины показывает, что у России нет ни единого шанса остановить наше продвижение в Европу. И сейчас у нас есть свидетельство того, что санкции и трансатлантическая солидарность между США, Евросоюзом и Украиной, которые вводят эти санкции, работают", – заявил украинский президент.

Порошенко сказал, что Украина нуждается в политической поддержке и финансовой помощи из-за проблем с переселенцами, но военная помощь украинскому государству не нужна.

"Нам не нужна поддержка американских солдат. Украинские солдаты и украинская армия доказали, что могут защищаться, отдавая жизни за Украину. Но нам нужна международная солидарность и трансатлантическое единство в реакции на российскую агрессию", – заявил Порошенко.

Петр Порошенко опроверг обвинения Путина в том, что к его избранию в президенты Украины причастны США.

"В прошлом году у нас были самые свободные и самые честные президентские выборы при участии тысяч международных наблюдателей. Эти выборы признали образцом демократических выборов. Кстати, Россия сама признала свободными и честными", – сказал Порошенко.

На вопрос ведущей, часто ли Россия вводит в заблуждение людей, как в случае со словами Путина о прошлогодних нечестных выборах в Украине, Порошенко ответил, что именно это является частью российской пропаганды.

"Я думаю, что ложь – это часть очень сильной российской пропаганды против Украины, Европы и США. И эта опасность не меньше, чем агрессия и аннексия. И мы должны быть вместе, должны демонстрировать единство и солидарность. В этих условиях пропаганда не работает", – сказал Порошенко.

Президент Украины прибыл в Нью-Йорк для участия в 70-й сессии Генассамблеи ООН.

В ходе своей речи на общих дебатах в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН Порошенко рассказал, что в результате конфликта на Донбассе погибли 8 тыс. человек, 6 тыс. из которых – гражданское население, и призвал ООН и государства, входящие в состав организации, "начать всемирную кампанию по оказанию давления на руководство России с требованием немедленно освободить всех украинских граждан, которых они держат в заложниках".

Президент США Барак Обама в первых день дебатов заявил, что США ввели санкции в отношении России не для того, чтобы изолировать РФ, а для того, чтобы российское руководство осознало неправильность своей политики в отношении Украины.