$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада начала судебную реформу, но Савченко против, в Кабмине обещают повысить минимальную зарплату в 1,5 раза. Главное за день G

Рада начала судебную реформу, но Савченко против, в Кабмине обещают повысить минимальную зарплату в 1,5 раза. Главное за день Рада приняла судебную реформу
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор наиболее важных новостей четверга, 2 июня.

Рада начала судебную реформу

На заседании 2 июня Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также внесла изменения в Конституцию в части правосудия, которые являются частью готовящейся судебной реформы.

Европейская комиссия  в частности, еврокомиссары Федерика Могерини и Йоханнес Хан  приветствовали принятие этих законопроектов, заявив, что они открывают дорогу для "всеобъемлющей судебной реформы".

В то же время народные депутаты Надежда Савченко ("Батьківщина") и Юрий Шухевич (Радикальная партия) потребовали от Верховной Рады отменить принятый закон "О судоустройстве и статусе судей".

"Большая семерка" против "Миротворца"

Послы стран "Большой семерки" призвали ответственных за наполнение сайта "Миротворец" удалить персональные данные журналистов.

База данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников украинских и зарубежных СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, появилась на сайте волонтерского центра "Миротворец" 10 мая. После этого она несколько раз дополнялась.

Инфантино могут дисквалифицировать

Президенту Международной федерации футбола Джанни Инфантино грозит отстранение от работы на 90 дней.

Как сообщают немецкие СМИ, комитет по этике ФИФА ведет расследование в отношении президента в связи с уничтожением одного из протоколов заседания Совета ФИФА, состоявшегося в Мексике. Документ якобы был уничтожен по прямому указанию Инфантино.

Кабмин обещает повысить зарплаты

Кабинет Министров Украины готовит законодательное предложение о повышении минимальной зарплаты в Украине в 1,5 раза с 1 июля.

Если это решение будет принято, минимальная зарплата в Украине вырастет с 1450 до 2175 грн.

Рада отменила налогообложение пенсий

Верховная Рада отменила налогообложение пенсий, размер которых не превышает 10 прожиточных минимумов (10,7 тыс. грн).