$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Послы G7 призвали "Миротворец" удалить с сайта данные журналистов

Послы G7 призвали "Миротворец" удалить с сайта данные журналистов На сайте "Миротворец" находится список персональных данных журналистов, аккредитованных в "ЛДНР"
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

Журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без угроз и запугивания, говорится в заявлении послов "Большой семерки".

Послы стран "Большой семерки" призвали ответственных за наполнение сайта "Миротворец" удалить персональные данные журналистов, говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Великобритании в Украине.

"Мы призываем тех, кто ответственен за "Миротворец"... воздерживаться от провокационных характеристик", – отмечается в заявлении.

"Характеристика всех перечисленных в списке журналистов как "коллаборационистов с террористами" угрожает их собственной безопасности и украинской свободе средств массовой информации, которая завоевана дорогой ценой", – заявили послы.

По их мнению, журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу без угроз, притеснений и запугивания. "Это жизненно важно и в украинских интересах, чтобы журналисты имели возможность сообщать о событиях на Донбассе и в любом другом месте", – говорится в заявлении.

Отмечается, что послы "Большой семерки" приветствуют заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о том, что он будет принимать меры в случае угроз журналистам. Также послы призвали украинскую власть обеспечить защиту свободы СМИ в государстве.

База данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, появилась на сайте волонтерского центра "Миротворец" 10 мая.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец". Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные списки, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". Однако проект возобновил свою работу 19 мая, и на следующий день опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".

В "Большую семерку" (G7) входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.