Пошук по сайту

€51.61
$43.85

+21 Киев

Война в Украине

Пайетт о сайте "Миротворец": Нет дипломатических фраз, чтобы описать, какой ущерб они нанесли журналистам 

29 мая 2016, 10.42

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал украинское правительство осудить публикацию в интернете личных данных сотрудников СМИ.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призвал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и правительство осудить публикацию персональных данных журналистов на сайте "Миротворец". Об этом он сказал во время выступления на Львовском медиафоруме, сообщило "Радіо Свобода".

РЕКЛАМА

"Эта неправительственная организация – это ерунда. Нет даже дипломатических фраз, чтобы описать, какой ущерб они нанесли журналистам, работавшим на востоке Украины, иногда рискуя. Надеюсь, что Аваков и правительство четко осудят людей, кто поставил под удар профессиональных журналистов", – заявил Пайетт.

10, 20 и 24 мая сайт центра "Миротворец" публиковал списки украинских и зарубежных журналистов, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. Были указаны контактные данные сотрудников СМИ, а сами они были названы "пособниками страны-агрессора".

РЕКЛАМА

Многие украинские и западные репортеры сочли эти публикации нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать их с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях".

Это требование поддержали послы Евросоюза и ФРГ в Украине Ян Томбинский и Кристоф Вайль, а также представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

В то же время некоторые сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки журналистов, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, "прикрываясь журналистскими удостоверениями".

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА