$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Миротворец" опубликовал новый список журналистов, якобы сотрудничающих с Россией

"Миротворец" опубликовал новый список журналистов, якобы сотрудничающих с Россией В новом списке "Миротворца" почти 300 фамилий
Фото: bykvu.com

Всего в новом списке "Миротворца" данные почти 300 журналистов из 60 стран мира.

Проект "Миротворец" опубликовал на своем сайте очередной список иностранных и украинских журналистов, якобы сотрудничающих с Россией.

"Мы долго не могли решиться, и все-таки решились на это. Публикуем очередной список аккредитованных иностранных журналистов, сотрудничающих со страной-агрессором, финансирующей международный терроризм и оккупировавшей часть территорий Украины", – говорится в сообщении.

В новом списке 293 человека, среди них журналисты из Австрии, Германии, Британии, Грузии, Бразилии, Турции, США, Ирака и Украины. Всего в списке журналисты около 60 стран, которые получили официальную аккредитацию в РФ.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. 

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки журналистов, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". С этим решением были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Проект возобновил свою работу 19 мая. На следующий день "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".

Сайт центра действует с весны 2014 года. Волонтеры собирают и публикуют сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.