$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сакварелидзе: Не понимаю, что "Народному фронту" и БПП даст их объединение. Это два мертвых субъекта G

Сакварелидзе: Не понимаю, что "Народному фронту" и БПП даст их объединение. Это два мертвых субъекта Сакварелидзе: Украина не может еще два года терять ресурсы, время и свою международную репутацию
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

"Народного фронта", по сути, уже не существует, а Блок Петра Порошенко пользуется минимальным доверием в украинском обществе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Парламентская коалиция в Верховной Раде Украины представляет собой сговор двух кланов, заявил изданию "ГОРДОН" экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, комментируя информацию о возможном объединении Блока Петра Порошенко и "Народного фронта".

"Я не понимаю, что "Народному фронту" и БПП даст их объединение. Это два мертвых субъекта, депутаты которых регулярно фигурируют в разных коррупционных скандалах и заступаются за коррумпированных чиновников. Таких как Мартыненко (экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко."ГОРДОН"), Насиров (отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров."ГОРДОН") и так далее. Сегодняшняя парламентская коалиция уже давно никакой коалицией не является. Это просто сговор двух кланов, которые держат в заложниках всю остальную страну исключительно ради собственного обогащения. "Народного фронта" как такового не существует, а БПП пользуется минимальным доверием населения. Рейтинг этой партии привязан к рейтингу президента", – отметил Сакварелидзе.

Он акцентировал внимание на том, что правящим партиям невыгодно проведение досрочных парламентских выборов.

"Если мы не будем проявлять активность, не объединим нормальных людей и не создадим альтернативу, то, конечно, "Народный фронт" и БПП будут проводить выборы по своим правилам. Это позволит им в очередной раз обмануть всю Украину. Конечно, действующим властям невыгодно проведение досрочных выборов. Но если мы спросим мнение украинского народа, то станет очевидно, что стране выборы нужны. Украина не может еще два года терять ресурсы, время и свою международную репутацию", – подчеркнул Сакварелидзе.

В интервью "РБК-Украина" нардеп от "Народного фронта" Андрей Иванчук заявил, что его политическая сила обсуждает объединение с Блоком Петра Порошенко.

В ноябре 2014 года была создана парламентская коалиция "Европейская Украина". Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016-го из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".