$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном Януковича

Суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном Януковича Александр Янукович был владельцем "Всеукраинского банка развития"


Фото: ayanukovich-fund.org

Следствие не нашло доказательств того, что средства на счетах компаний, связанных с сыном беглого экс-президента Виктора Януковича Александром, имеют отношение к преступной деятельности.

Суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном беглого экс-президента Виктора Януковича Александром, сообщает "Украинская правда". Два соответствующих решения Печерского районного суда Киева – от  16 февраля и 2 апреля 2018 года – опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд отменил арест счетов девяти фирм: ООО "Аранит К", "Квардис Н", "Типикон А", "Вектор-Перспектива", "Компания по управлению активами "ВБР-ИНВЕСТ", "Ди Соуз", "Мелон 8", "Бенефит-Консалт" и "Лайтрум".

Аресты счетов во "Всеукраинском банке развития", принадлежащем Януковичу-младшему, были наложены в 2015-м и 2016 годах по делу о незаконном завладении государственными средствами через региональные отделения ПАО "Укрзалізниця". По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2014-го должностные лица банка с целью получения государственных средств незаконно кредитовали "Донецкую железную дорогу", "Львовскую железную дорогу", "Одесскую железную дорогу", "Юго-Западную железную дорогу", "Южную железную дорогу" и "Приднепровскую железную дорогу". Общая сумма незаконных кредитов составила более 2,5 млрд грн, отмечает "Украинская правда".

В целом следствие располагает данными о 12 фирмах, подконтрольных должностным лицам банка Януковича-младшего.

В предыдущих судебных решениях указывалось, что на счета этих компаний вероятные фигуранты дела перечислили в целом почти 550 млн грн и более $27млн.

Печерский районный суд указывает, что правами на арестованные счета в настоящее время владеет ООО "Аскор-Инвест", при этом подозрения в производстве до сих пор не объявлены, а "следователем не доказано, что средства на указанных счетах являются предметом преступной деятельности". Эти обстоятельства стали основанием для отмены ареста.

Печерский райсуд Киева с 19 декабря 2016 года начал снимать аресты со средств физических лиц во "Всеукраинском банке развития".

27 ноября 2014 года Национальный банк Украины отнес "Всеукраинский банк развития" Александра Януковича к категории неплатежеспособных. В марте 2015 года Антимонопольный комитет разрешил продажу 50% акций банка компании "Экосипан".

14 октября 2015 года Александр Янукович подал иски в Европейский суд по правам человека после того, как его банк был признан неплатежеспособным. В результате сын экс-президента потерял право собственности на 100% акций.