$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине впервые по народной инициативе отозвали депутата местного совета

В Украине впервые по народной инициативе отозвали депутата местного совета Съезд Блока Петра Порошенко поддержал инициативу об отзыве депутата
Фото: dnipropetrovsk.solydarnist.org

Депутата Каменского городского совета от Блока Петра Порошенко Юрия Литвиненко отозвали после того, как партийная проверка выяснила, что он не появляется в своем избирательном округе и использует мандат для решения личных вопросов.

Каменская территориальная избирательная комиссия (ТИК) приняла постановление о досрочном прекращении по народной инициативе полномочий депутата Каменского городского совета Юрия Литвиненко, который был избран по спискам партии Блока Петра Порошенко "Солидарность". Об этом сообщается на сайте партии.

Отмечается, что это случилось впервые после принятия нового закона Украины "О местных выборах".

"Как установила партийная проверка, депутат Литвиненко не работает и не появляется в округе, использует свой мандат для решения собственных вопросов, не сотрудничает с фракцией. Инициативная группа собрала 1818 подписей, которые передали в ТИК", – сказано в сообщении.

Известно, что после выборов в 2015 году Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции. Он также стал фигурантом уголовных производств за выявленные факты злоупотребления служебным положением и нецелевое использование средств.

Инициативу отозвать депутата поддержал съезд Блока Петра Порошенко.

В комментарии "Радіо Свобода" Литвиненко отверг обвинения и заявил, что сбор подписей за его отзыв провели с нарушениями.

"Есть несколько пунктов, по которым депутат может быть отозван. Нарушение Конституции – на момент, когда прозвучали эти обвинения, не было ни одной статьи Конституции, которую я нарушил и это было бы доказано в суде. Отсутствие работы с избирателями  тоже нет. Только в этом году я оказал помощь избирателям, инвалидам, подшефной школе десять раз", – рассказывает он.

Литвиненко также сообщил, что отчет о его работе в 2016 году был обнародован на сайте в декабре. А из 14 сессий, которые состоялись на момент подготовки документов об отзыве, он пропустил только две, и те по болезни.

"Я был депутатом шести созывов горсовета, я советник мэра, но это никого не остановило", – сказал Литвиненко.

Он не исключает, что обжалует решение в суде.

Норма о процедуре отзыва депутата вступила в силу в октябре 2016 года. Согласно закону "О местных выборах", для внесения предложения об отзыве депутата местного совета города областного значения, которым является Каменское, необходимы подписи не менее 300 избирателей.