$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вера Савченко: Большую роль в том, что меня выпустили из РФ, сыграл Медведчук

Вера Савченко: Большую роль в том, что меня выпустили из РФ, сыграл Медведчук Вера Савченко поблагодарила украинских политиков и дипломатов, которые помогли ей выехать из РФ
Скриншот: 3s.tv

Сестра украинки Надежды Савченко Вера заявила, что украинские консулы во время инцидента на российской границе "правдами, неправдами и немного блефом" тянули время, что дало ей возможность связаться с политиками, в частности, с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Вера Савченко, сестра осужденной в РФ украинки Надежды Савченко, заявила, что большую роль в том, что ее выпустили из России после инцидента на границе 27–28 апреля, сыграл лидер движения "Украинский выбор", экс-глава Администрации Президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом она заявила в эфире программы "Шустер LIVE".

"Я благодарна консулам, которые правдами и неправдами, и немного блефом оттянули время. Они сказали сотрудникам МВД, которые требовали, чтобы я вышла из машины, что сейчас подъедет генеральный консул, у которого есть бумага, которая отменяет их бумажки. Это нам дало больше двух часов. За это время я успела связаться с политиками. И я позвонила помощнику Медведчука, я также благодарна [первому вице-спикеру Верховной Рады] Ирине Геращенко, которая вызвонила Виктора Медведчука. Мне кажется, что в этой ситуации больше всех сработал Медведчук", – сказала Вера Савченко.

Она также поблагодарила политиков из партии "Батьківщина", которые помогали ей, в том числе моральной поддержкой.

"Я благодарна Сергею Власенко, который слал мне мотивирующие смс… В общем, я не чувствовала себя брошенной", – добавила Савченко.

Российские правоохранители пытались задержать вечером 27 апреля, когда она возвращалась в Украину после посещения сестры в СИЗО. Украинские консулы забрали ее в Ростов-на-Дону и вечером на следующий день Вера Савченко пересекла российскую границу и вернулась в Украину.