$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зубов: В России люди живут, как во сне

Зубов: В России люди живут, как во сне Зубов: Нынешняя власть пренебрегает волей народа и рисует те результаты выборов, какие она сама хочет
Фото: Andrey Zubov / Facebook

Демократический путь перемен в РФ невозможен, считает российский историк Андрей Зубов. Он уточнил, что не хочет революции из-за возможного кровопролития, однако не исключил, что она может произойти.

В России практически нет государства, вместо него – "мафия, которая разворовывает страну". Таким мнением в интервью "Укринформу" поделился российский ученый, историк и религиовед Андрей Зубов.

"Я надеюсь, что получится постепенно показать людям, насколько антинароден существующий режим. Политические авантюры. Невероятная коррупция. У нас практически нет государства – есть мафия, которая разворовывает страну. И во главе стоит президент Владимир Путин, который все это покрывает. Не знаю, как у вас на Украине –  кажется, у вас нет тотального контроля за средствами массовой информации. Но у нас –  полный контроль, людей просто дурят, рассказывают всякую чепуху, и люди этому верят, живут, как во сне, привыкшие к бедности, к тому, что у них нет собственности, приносящей доход, что они перебиваются от зарплаты до зарплаты", – сказал Зубов.

По его мнению, за 70 лет советской власти люди привыкли к такому положению дел и не хотят ничего менять, хотя без перемен в России не удастся построить "достойное" государство. Он считает, что демократический путь изменений в РФ невозможен.

"Нынешняя власть пренебрегает волей народа и рисует те результаты выборов, какие она сама хочет. Сколько бы голосов ни дали граждане кандидату или партии, победит все равно тот, кого хотят в Кремле. Как и в советское время, выборы стали фарсом в России. В парламент допускаются только те партии, которые выстраиваются в очередь за подачками Путина", – добавил ученый.

Он уточнил, что не хочет революции из-за возможного кровопролития, однако не исключил, что она может произойти. Зубов отметил, что при переменах возможны "переходные формы".

онфликт в элите, раскол, народное недовольство, круглый стол, как в Польше в 1989 году, – это была бы лучшая форма перехода к демократической государственности", – подчеркнул историк.