$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине появится система оповещения о чрезвычайных ситуациях – глава Минцифры

В Украине появится система оповещения о чрезвычайных ситуациях – глава Минцифры Федоров: Мы видим, что происходит в Израиле, и видим, что система оповещения должна работать в государстве
Фото: Михайло Федоров / Facebook
В Украине планируют создать систему оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях на базе государственной многоканальной цифровой телесети MX-7.

Об этом вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в ходе онлайн-брифинга по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны 14 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важным элементом построения этого мультиплекса является создание системы уведомлений о чрезвычайных ситуациях. Мы видим, что происходит в Израиле, и видим, что система оповещения должна работать в государстве. Этот проект позволит найти решение, построить, чтобы [система] заработала в нашей стране", – сказал Федоров.

Контекст
СНБО на заседании 14 мая утвердил создание государственного мультиплекса MX-7. Сеть будет бесплатно транслировать от 10 до 12 каналов, ожидается, что до конца года она покроет 95% территории Украины, в том числе приграничные территории.