$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-замминистра здравоохранения Ивасюк: Позволять вывозить из Украины трупы боевиков – преступление G

Экс-замминистра здравоохранения Ивасюк: Позволять вывозить из Украины трупы боевиков – преступление В тонкости идентификации с помощью ДНК-экспертизы Валерий Ивасюк вник, когда был медэкспертом комиссии ВР по расследованию обстоятельств исчезновения Георгия Гонгадзе.
Фото: скриншот телетрансляции

Кандидат медицинских наук Валерий Ивасюк, который был медэкспертом парламентской комиссии по расследованию исчезновения Георгия Гонгадзе, уверен, что ДНК-анализ останков убитых террористов поможет выиграть в Гаагском трибунале иск против Путина.  

Останки убитых во время антитеррористической операции террористов – абсолютная доказательная база, и ДНК-исследование этих останков сможет идентифицировать личность погибшего боевика, считает Валерий Ивасюк. Как он сказал в своем комментарии Gordonua.com, не пользоваться возможностью брать трупный материал на экспертизу и не сохранять сами тела – преступно.  

"Украинская власть, я абсолютно убежден, сознательно избавляется от этой доказательной базы. Какой в этом смысл, нужно спрашивать у них. Это парадокс, абсурд. Не брать трупный материал на генетическую экспертизу, позволять вывозить эту доказательную базу из Украины – преступление", – заявил эксперт.  

Данные ДНК-исследований станут уликами в международном судебном разбирательстве, которое возможно предстоит. "Речь идет фактически об интервенции. Если будет иск Украины против Путина в Гаагский трибунал, – говорит Валерий Ивасюк, – можно будет доказать, что было проникновение российских граждан через границу РФ. Налучший способ – брать у убитых боевиков образцы ДНК, потом – химически консервировать трупы боевиков и хоронить. А при необходимости доказать, что образец был взят именно у этого трупа – делать эксгумацию и повторно брать ДНК".

Это – единственный способ доказать, что на стороне боевиков в конфликте на востоке страны действуют иностранцы. "Как иначе доказать? На основе каких-то свидетельств арестованных? Но адвокаты такие свидетельства смогут опротестовать", – считает Ивасюк.

Чтобы идентифицировать личность убитого, взятый у него трупный материал нужно сопоставить на уровне ДНК с образцом, принадлежавшим этому человеку при жизни. Получить эти образцы, как объясняет эксперт, поможет Гаага, практикующая такую процедуру: "Гаагский трибунал будет запрашивать у страны, которая подозревается в том, что погибший был ее гражданином, образцы ДНК или его ближайших родственников, или его самого, если он был, например, донором крови. У большинства убитых находят какие-то документы, которые позволяют предполагать их личности".  

Необъявленная война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Валерий Ивасюк подчеркнул, что ДНК-экспертиза позволяет идентифицировать личность погибшего с вероятностью 99,6%.