$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пресс-секретарь УПЦ МП: Церковь осуждает "политическое православие", когда для достижения земных целей используют религиозную риторику G

Пресс-секретарь УПЦ МП: Церковь осуждает "политическое православие", когда для достижения земных целей используют религиозную риторику Георгий Коваленко
Фото: joinfo.ua

Русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир", заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, главный редактор официального сайта УПЦ Георгий Коваленко.

Церковь не может быть специалистом в военной сфере или государственного управления. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко.

"Недавно на портале "Православіє в Україні" мы провели опрос "Что может Церковь сделать для преодоления военного противостояния в Украине?". Почти треть голосов набрал ответ: "Призвать граждан сложить оружие, а государство – обеспечить свободное волеизъявление народа". На втором месте по числу голосов стал ответ: "Церковь должна выступить посредником в конфликте на востоке". Нужно использовать все доступные средства, чтобы остановить кровопролитие. Но Церковь не может быть специалистом в военной сфере или государственного управления. У нас другая функция. Мы молимся, чтобы и правители, и военные принимали мудрые, правильные решения для обеспечения мира и сохранения жизней всех граждан", – подчеркнул священник.

Коваленко отметил, что церковь осуждает насилие, которое прикрывают религиозной риторикой.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

"Люди, воюющие на Донбассе, в том числе российские наемники Гиркин и Бородай, говорят, будто бы защищают "русский православный мир". Но русская православная церковь не благословляла "Русскую православную армию" воевать за "русский мир". Церковь осуждает так называемое "политическое православие", когда в борьбе для достижения земных целей используют религиозную риторику и символику", – отметил он.

"Призывы гиркиных, бородаев и других наемников на востоке Украины не имеют ничего общего с религией. Наоборот, они пытаются привнести в геополитический конфликт еще и религиозную составляющую, хотя сегодня все религиозные организации Украины едины в понимании того, что страна должна быть единой и мирной", – заключил представитель церкви.