$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура: Директор шахты "Краснолиманская" арестован на два месяца, назначен залог в размере 20 млн грн

Прокуратура: Директор шахты "Краснолиманская" арестован на два месяца, назначен залог в размере 20 млн грн Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и другому задержанному с ним должностному лицу
Фото: Прокуратура Донецької області / Facebook

Следствие установило, что задержанный накануне руководитель госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская" незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел собственностью шахты на общую сумму почти 300 млн грн, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

В Донецкой области суд арестовал на два месяца директора госпредприятия "Угольная компания "Краснолиманская", возглавлявшего ГП в 2014–2015 годах. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, залог за него назначен в размере 20 млн грн.

"Краматорский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для директора ГП "Угольная компания "Краснолиманская", который возглавлял предприятие в 2014–2015 годах. Несмотря на то, что чиновник подозревается в совершении особо тяжких преступлений, судом назначен залог в размере 20 млн грн", – говорится в сообщении.

За клопотанням прокуратури Донецької області керівника ДП «Вугільна компанія «Краснолиманська» заарештовано на 2 місяці...

Posted by Прокуратура Донецької області on Friday, 16 October 2015

Согласно данным следствия, руководитель госпредприятия обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что он незаконно заблокировал, а в дальнейшем завладел собственностью ООО "Краснолиманская" на общую сумму почти 300 млн грн. В дальнейшем чиновник проводил незаконные работы по добыче каменного угля на участках недр, находящихся в ведении указанного общества, а также подделал официальные документы", – отметили в прокуратуре.

16 октября работники следственного управления прокуратуры Донецкой области и управления СБУ в Донецкой области задержали его, а также предыдущего руководителя государственного предприятия.

"Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и другому должностному лицу. Досудебное расследование продолжается. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы", – отметили в пресс-службе.