$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада отменила обязательную отработку после окончания вуза для медиков и педагогов

Рада отменила обязательную отработку после окончания вуза для медиков и педагогов Рада отменила обязательную отработку для бюджетников
Фото: ЕРА

Принятый законопроект предусматривает, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, а вузы не обязаны осуществлять их трудоустройство.

Верховная Рада Украины отменила обязательную отработку для выпускников медицинских и педагогических вузов, которые получали образование на средства государственного бюджета. За законопроект №3312-д за основу и в целом проголосовали 236 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны поставить точку в существовании принудительного труда в Украине. Это нонсенс и рудимент, который существует со времен советской власти", – сказал во время представления законопроекта его соавтор народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Спиваковский. 

Согласно действующему законодательству, госорганы имеют полномочия осуществлять распределение выпускников в рамках госзаказа.

Принятый законопроект предусматривает, что выпускники вузов свободны в выборе места работы, а вузы не обязаны осуществлять их трудоустройство. Исключение – выпускники военных учебных заведений.

В то же время, право на первоочередное зачисление в медицинские и педагогические вузы по госзаказу получат абитуриенты, которые подпишут соглашение об отработке в течение не менее трех лет в сельской местности. Выпускников таких вузов, которые согласятся в течение трех лет проработать в селе, государство должно обеспечить бесплатным жильем "с отоплением и светом".