$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о 12-летнем среднем образовании

Рада приняла в первом чтении законопроект о 12-летнем среднем образовании Законопроект принят в первом чтении
Фото: rada.gov.ua

Законопроект об образовании поддержали 277 народных депутатов.

Верховная Рада Украины собирается ввести 12-летнее обучение в школе. Соответствующий законопроект №3491-д "Об образовании" в первом чтении поддержали 277 депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно пояснительной записке, начальное образование будет длиться четыре года, среднее, которое получается в гимназии, – пять лет, профильное среднее образование займет еще три года – его нужно будет получать в лицее или заведениях профобразования.

Обучение в школе дети могут начинать в шесть или семь лет.

После завершения каждого уровня обучения будет проводиться государственная итоговая аттестация. 

Профильное среднее образование будет двух направлений на выбор – общеобразовательное и профессиональное. Первое предусматривает углубленное изучение некоторых предметов, а профессиональное –  большую ориентированность учащегося на потребности рынка.

Обучение учащихся по программам 12-летней школы для начального образования начинается 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования – 1 сентября 2022 года и для профильного среднего образования – 1 сентября 2018 года.

Предлагается установить минимальную зарплату учителя на уровне трех минимальных (на данный момент – 4350 грн). Кроме того, законопроект предусматривает введение должности омбудсмена, которого будет назначать Кабмин сроком на пять лет.

Это уже вторая попытки ввести 12-летнюю систему обучения в Украине. Решение о переходе на 12-летнюю школу приняли еще в 1999 году, но в 2010 году Верховная Рада отменила образовательную реформу. Первый выпуск учеников, отучившихся 12 лет, был запланирован на 2013 год, но так и не состоялся. 

В 2014 году в Министерстве образования заявили о планах вернуть 12-летнюю школу. В министерстве заявляли, что на территории Европы 11-летняя "постсоветская школа" осталась только в Украине, Беларуси и России, во всех европейских странах минимальная продолжительность полного общего среднего образования составляет от 12 до 14 лет.