В Минобразования предложили с 2018 года ввести в Украине 12-летнее среднее образование


Министр образования Украины Лилия Гриневич представила концепцию "Новая школа", которая может начать действовать в 2018 году.
С 2018 года в Украине может начать действовать концепция "Новая школа", согласно которой учеба в ней будет длиться 12 лет, сообщается в проекте, представленном министром образования Украины Лилией Гриневич.
"Длительность полного общего среднего образования увеличится до 12 лет. На территории Европы 11-летняя постсоветская школа осталась в Украине, Беларуси и России. Во всех европейских странах минимальная продолжительность полного общего среднего образования составляет от 12 до 14 лет", – говорится в проекте.
В документе отмечается, что в начальной школе дети будут учиться по единому стандарту, поэтому предметы с углубленным изучением упразднят. Образование младшеклассников хотят поделить на два цикла: адаптационно-игровой (1-2 классы) и основной (3-4 классы).
Во время первого цикла, согласно концепции, ребенок должен привыкнуть к школе, поэтому в этот период количество домашних заданий ограничат, и не будут выставляться оценки. Во втором школьники должны научиться делать самостоятельный выбор, связывать изученное с практической жизнью. В третьем и четвертом классе им начнут частично ставить оценки.
В начальной школе предлагают отменить предметы, которые преподаются только один раз в неделю, и ограничить количество обязательных дисциплин до восьми.
Базовое среднее образование также хотят поделить на два цикла. Первый направят на то, чтобы "пробуждать и поддерживать интерес к сфере знаний", а второй – на способствование "формирования учащихся как ответственных членов общества, способных самостоятельно решать проблемы повседневной жизни". Часть времени отведут на предметы по выбору.
В рамках профильного среднего образования старшеклассники, согласно концепции, смогут выбирать одно из двух направлений: академическое (с углубленным изучением определенных предметов и ориентацией на продолжение учебы в университете) и профессиональное (обеспечивает получение первой профессии).
Старшеклассники, которые выберут первое направление, согласно проекту, будут учиться в академических лицеях, а остальные – в профессиональных лицеях и колледжах.
Согласно проекту, с 2018 года руководителей школ могут начать избирать на конкурсной основе на срок до пяти лет, они не смогут занимать эту должность более двух сроков. Школы также предлагается обязать публиковать данные о всех средствах, которые поступают из бюджета или из других источников.
О переходе на 12-летнее образование министр Сергей Квит говорил еще в 2014 году. Тогда он подчеркнул, что эта задача не первоочередная и есть вещи, которые надо решать немедленно.
Первый заместитель министра образования Инна Совсун в феврале этого года заявила, что новый проект закона, который предполагает переход на 12-летнюю школу, отправлен на повторное первое чтение в профильный комитет.
В мае Гриневич заявляла, что Министерство образования Украины планирует провести ревизии школьных программ, чтобы выявить лишний материал, перегружающий учеников.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар