$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: 67% россиян верят в тлетворное влияние Запада

Соцопрос: 67% россиян верят в тлетворное влияние Запада Соцопрос: 86% россиян уверены, что США хотят превратить Россию в сырьевой придаток Запада
Фото: strana.ru
По мнению большинства россиян, отношения России с Западом не могут быть дружественными, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Большинство россиян – 62% – считают, что отношения России с Западом не могут быть по-настоящему дружественными. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

В дружественные отношения с Западом верят 24% опрошенных, еще 14% затруднились ответить.

Также 67% россиян считают, что западная культура оказывает отрицательное влияние на российскую жизнь. Не согласны с этим 26% опрошенных, 7% затруднились ответить.

86% россиян уверены, что США используют нынешние трудности России, чтобы превратить ее в сырьевой придаток Запада. Не согласны с этим утверждением лишь 7%, и еще 7% затруднились ответить.

При этом 75% россиян считают, что западные лидеры уважают президента РФ Владимира Путина.

Согласно соцопросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 37% жителей России считают главным врагом культуры и ценностей своей страны США и лично президента Барака Обаму.

74% россиян считают вероятным, что в случае войны с Западом президент РФ Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие. 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных.