$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CNN: Комитет по этике ФИФА намерен отстранить от борьбы за пост президента организации кандидата от Южной Кореи

CNN: Комитет по этике ФИФА намерен отстранить от борьбы за пост президента организации кандидата от Южной Кореи Миллиардера обвинили в коррупции
Фото: ЕРА
Южнокорейский миллиардер, владелец контрольного пакета акций концерна Hyundai Heavy Industries Чон Монджун обвиняется в попытке дать взятку в пользу заявки Южной Кореи на проведение чемпионата мира 2022 года.

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) собирается отстранить от футбольной деятельности кандидата на пост президента организации южнокорейского миллиардера Чон Монджуна.

Об этом, как сообщает CNN, на пресс-конференции заявил сам Монджун.

По его словам, он обвиняется в попытке дать взятку в пользу заявки Южной Кореи на проведение чемпионата мира 2022 года.

Миллиардера подозревают в том, что он в 2010 году от лица Всемирного футбольного фонда пообещал членам исполкома ФИФА вложить 777 миллионов долларов в строительство и обновление футбольной инфраструктуры.

Монджун не признает своей вины и считает, что таким образом организация хочет отстранить его от участия в выборах президента ФИФА.

63-летний Чон Монджун является владельцем контрольного пакета акций концерна Hyundai Heavy Industries.

Coca-Cola, McDonald's, Visa и другие ключевые спонсоры мирового футбола выступают за то, чтобы президент ФИФА Йозеф Блаттер покинул свой пост уже сейчас, не дожидаясь намеченных на февраль 2016 года выборов.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Заявление Блаттера о будущей отставке появилось на фоне громкого международного коррупционного скандала в ФИФА.

25 сентября стало известно, что генеральный прокурор Швейцарии открыл уголовное дело в отношении президента ФИФА Блаттера по подозрению в преступной халатности и хищении средств.