$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дисквалифицированный экс-чемпион мира по шашкам украинец Аникеев намерен обратиться в Международный спортивный арбитражный суд

Дисквалифицированный экс-чемпион мира по шашкам украинец Аникеев намерен обратиться в Международный спортивный арбитражный суд Аникеев был дисквалифицирован Международной федерацией шашек на три года
Фото: Yuriy Anikeev / Facebook

Экс-чемпиону мира по шашкам Юрию Аникееву нужна финансовая и юридическая помощь в связи с намерением обратиться в Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне, заявил министр молодежы и спорта Украины Игорь Жданов.

Экс-чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев, который по решению Международной федерации шашек (IDF) был дисквалифицирован, намерен отстаивать свои интересы в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, передает пресс-служба Министерства.

Министр попросил финансовой и юридической помощи для Аникеева.

"Игорь Жданов призвал всех неравнодушных патриотичных людей, представителей бизнеса, меценатов, юристов предоставить Юрию Аникееву финансовую и юридическую помощь. По словам министра, эта помощь нужна спортсмену на время дисквалификации, а также для отстаивания своих прав в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне", – говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что подача и сопровождение иска требует не менее €50 тыс., которых нет у спортсмена и Федерации шашек Украины, а государство не может вмешиваться в этот процесс.

Также Жданов заявил, что Министерство будет инициировать награждение Аникеева высокой государственной наградой.

16 декабря 2016 года Международная федерация шашек приняла решение о дисквалифии Аникеева на три года за "многократные случаи нарушения этического кодекса" IDF. Президент федерации шашек Украины Анатолий Яценко в интервью изданию "Експрес" заявил, что решение о дисквалификации на три года незаконно, а все обвинения против Аникеева выдуманы. По словам Яценко, украинца обвиняют в "некорректной полемике в СМИ", "выражениях" о российском президенте Владимире Путине, а также в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке.