$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Атаман боевиков "ДНР" Сафоненко: В Марьинке стреляла наша же артиллерия по нашим же бойцам, погибло более 400 человек

Атаман боевиков "ДНР" Сафоненко: В Марьинке стреляла наша же артиллерия по нашим же бойцам, погибло более 400 человек Сафоненко: Почему украинская армия до сих пор не взяла Донбасс? Ну знаете, просто, может, ленятся
Скриншот: Ярослава Дикая / Youtube
По мнению атамана казачьего союза Юрия Сафоненко, на фронтах и в тылу "ДНР" сложилась плачевная ситуация.

В "ДНР" сложилась плачевная ситуация как на фронтах, так и в тылу. Об этом заявил воевавший на Донбассе боевик, атаман казачьего союза "Область войска Донского" Юрий Сафоненко в интервью, записанном в Ростовской области, куда тот уехал после конфликта с главарем "ДНР" Александрм Захарченко.

"Достаточно боя в Марьинке. Там очень много погибло нормальных парней, причем правду сказала Украина, что "мы из артиллерии по Марьинке не стреляли". Так оно и есть, поверьте, это 100% правда. Стреляла наша же артиллерия по нашим же бойцам, погибло более 400 человек. Такой был проведен знатный бой. Из этих боев складывается все", – заявил боевик.

При этом он добавил, что не понимает, почему украинская армия до сих пор не победила.

"Почему украинская армия до сих пор не взяла Донбасс? Ну знаете, просто, может, ленятся. Может быть, хотят до конца показать, что смотрите, мы дали обезьяне гранату, она ее все равно взорвет, в клетке сидит, зачем ее пристреливать. Давайте понаблюдаем за ее кривлянием, а это другими словами не назвать", – подчеркнул Сафоненко.

Он также рассказал, что в городах "ДНР" уже начинаются стихийные митинги.

"Выходят люди на улицы и говорят: "Как это так, вы ополченцы, вы в центре города заняли фешенебельные здания все, позабирали бизнесы". Все, что можно резать на металлолом, режется на металлолом, тем самым уничтожается экономика "ДНР" самими же ополченцами. А мирные жители, получается, стоят на передовой. По их домам идут обстрелы уже второй год", – продолжил боевик.

По словам Сафоненко, в "армии ДНР" тоже все очень плохо.

"Ее толком-то, армии, может быть, и не было. Сейчас идет борьба со всем здравомыслящим. Я так думаю, что в центре Восточной Европы хотят создать некоторые личности такое государство, как Камбоджа или Кампучия, в крайнем случае Северная Корея… Коррумпированность зашкаливает. Цены на продукты выросли, если, допустим, в Мариуполе, который находится под контролем ВС Украины, мясо стоит 50 гривен, а в Донецке мясо стоит 200 гривен" – добавил он.

Атаман казаков добавил, то если бы сейчас провели референдум на Донбассе, то люди проголосовали бы "за Украину, за что угодно, но не за "ДНР".

Что Украине делать с Донбассом?

В начале июля один из бывших главарей террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил российским СМИ, что проект "Новороссия" полностью закрыт, а главари донецких и луганских террористов готовы бежать в Россию.

Сепаратисты обсуждают переворот в "ДНР" и смещение Захарченко.

19 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" должны стать частью Украины.

23 мая бывший народный депутат Украины от Партии регионов, "председатель парламента Новороссии" Олег Царев заявил, что было бы глупо строить "Новороссию", если "ДНР" и "ЛНР" поставили перед собой цель создания единой Украины.

30 мая глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что готовность властей "ДНР" и "ЛНР" стать частью Украины – это результат серьезной работы Москвы.

9 июня самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" предложили Киеву объявить их "отдельными районами с особым статусом", при этом считая "неотъемлемой составной частью Украины".