$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Муженко: Российские военные открыли огонь по своим, чтобы уничтожить взятых в плен

Муженко: Российские военные открыли огонь по своим, чтобы уничтожить взятых в плен Муженко пригласил представителей ОБСЕ осмотреть пленных диверсантов в госпитале
Фото: telegraf.com.ua
Начальник генерального штаба ВСУ Виктор Муженко рассказал подробности задержания двух российских диверсантов.

Украинская сторона имеет неопровержимые доказательства присутствия вооруженных сил России на своей территории, сообщил на брифинге начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, украинским военным известны и нумерация, и расположение воинских частей РФ.

"16 мая в районе 15 часов вблизи моста возле города Счастье были задержаны двое военнослужащих РФ из состава ГРУ ГШ ВС РФ. Это капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. В ходе боевого столкновения они получили ранения и были задержаны бойцами 92-й бригады Вооруженных сил Украины при участии сотрудников СБУ", – рассказал Муженко

По его словам, когда раненые капитан Ерофеев и сержант Александров были захвачены украинскими военными, их товарищи из российской части открыли огонь на поражение, чтобы уничтожить задержанных.

Муженко заметил, что у пленных изъяли винтовку "Винторез", которыми вооружают спецподразделения России. По его словам, это уже третья ротация подразделения, в последний раз пополнение прибыло к российским военным 26 марта 2015 года.

Сейчас пленные проходят лечение в госпитале. "Мы приглашаем представителей ОБСЕ осмотреть этих военных", – сказал Муженко.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками 16 мая возле города Счастье Луганской области. На видео россиянин признается, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Военнослужащих России на Донбассе не было и нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.