$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В российской Госдуме прошло закрытое совещание по поводу "добровольцев" из РФ в Украине

В российской Госдуме прошло закрытое совещание по поводу "добровольцев" из РФ в Украине Депутаты Госдумы не знают, как назвать пророссийских боевиков на Донбассе
Фото: ЕРА
Официально заседание было посвящено обеспечению деятельности Вооруженных сил России, но на нем обсуждали статус российских добровольцев на Донбассе и возможность компенсаций их семьям.

В Госдуме прошло закрытое совещание комитета по обороне с участием начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова и военного прокурора Сергея Фридинского. Депутаты обсуждали вопросы добровольцев из России, которые воюют на Донбассе, сообщает газета "Ведомости".

Как сообщил изданию член комитета по обороне, заместитель председателя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич, на заседании депутаты обсуждали вопросы компенсации семьям погибших в Украине россиян, а также статус добровольцев, которые воюют в соседней стране.

"Тема сложная, поэтому ничего больше пока рассказать не могу", – рассказал Клинцевич.

Изначально члены комитета не знали, что на заседании будет обсуждаться тема воюющих в Украине россиян. После заседания депутаты также отрицали, что обсуждали эту тему, сообщило издание.

"Заседание прошло в закрытом формате и официально было посвящено законодательному обеспечению деятельности Вооруженных сил России", – рассказал газете один из членов комитета.

При этом депутат от КПРФ Владимир Бессонов сообщил, что заседание комитета было полностью посвящено теме российских добровольцев. Он рассказал, что депутаты также обсуждали "неожиданные для противника" способы решения вопросов.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

Российская правозащитница Елена Васильева сообщила, что на Донбассе погибли и пропали уже более 5 тысяч российских солдат.

7 декабря СМИ сообщили о том, что в Донецк прибыли три автобуса с телами боевиков.

Материалы по теме