$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Адвокаты: Савченко прекратила сухую голодовку

Адвокаты: Савченко прекратила сухую голодовку До приговора Савченко готова сменить сухую голодовку на голодовку на воде
Фото: EPA

На решение украинской летчицы Надежды Савченко прекратить сухую голодовку повлияла просьба президента Украины Петра Порошенко и поддержавших ее соотечественников, сообщили адвокаты украинки Николай Полозов и Марк Фейгин.

Арестованная в России украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко прекратила сухую голодовку. Об этом сообщили в Twitter ее адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

По словам адвокатов, она сделала это по просьбе президента Украины Петра Порошенко и всех, кто ее поддержал.

Фейгин также опубликовал письмо Порошенко, повлиявшее на решение Савченко, и ее ответ, обращенный к украинцам и "добрым людям всего мира". Позднее Фейгин удалил из Twitter и Facebook фотографии письма Порошенко, оставив только рукописное обращение Савченко.

В письме президент якобы пишет, что Украина уже провела переговоры со многими лидерами цивилизованного мира, и утверждает, что "в ближайшее время вопрос будет решен в пользу правды".

"Мы очень ценим Вашу волю и стойкость в борьбе, но сейчас необходимости в голодовке нет. Я знаю, насколько тяжело приходится Вам. И я хочу, чтобы Вы услышали мою просьбу – мы не хотим ухудшения Вашего здоровья. Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в ближайшее время оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным", – говорилось в письме.

Фото: Марк Фейгин / Twitter Фото: Марк Фейгин / Twitter

В то же время в обращении Савченко говорится, что она продолжит голодовку, но отказывается от ее сухой формы. Она сообщает также, что суд прислушался к ее требованиям и взял на вынесение приговора неделю (7 рабочих дней).

"Я никогда не признаю ни своей вины, ни российского суда! Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко... Я до приговора сменю сухую голодовку на голодовку на воде. Суд прислушался к моим требованиям и взял на вынесение приговора неделю (7 рабочих дней). Это еще одна наша победа в нашем бою!" – говорится в заявлении, датируемом 10 марта 2016 года.

Также она напоминает, что против того, чтобы ее обменивали на нескольких человек.

"Я прошу вас помнить одну истину: жизнь одного человека не стоит двух, поэтому обмен либо всех на всех, либо души на душу. И уж точно моя жизнь не стоит того, чтобы сдавать врагу землю Украины, оккупированный Крым и Донбасс!" – подчеркивает Савченко.

Вышел от Нади. Она прекратила сухую голодовку. Письмо президента Порошенко и ответ #FreeSavchenko

Опубликовано Марком Фейгиным 10 марта 2016 г.

Сестра Надежды Вера Савченко уточнила, что летчица будет пить воду и коктейль "Нутрисон", предназначенный для восстановления после операций. После приговора он намерена возобноить сухую голодовку.

Надя вйшла із сохої голодовки. Питиме воду і коктель для після прооперовпних пацієнтів "Нутрісон", 1л в день. Після вироку знову поновить суху голодовку. Таке її рішення.

Опубликовано Vira Savchenko 10 марта 2016 г.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. 3 марта 2016 года, в последний день прений, когда ожидалось, что Савченко выступит с последним словом, судьи внезапно прервали заседание, после чего она объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются признаки ухудшения ее здоровья.

На заседании 9 марта Савченко показала суду средний палец и сообщила, что не будет прерывать голодовку, а суд назначил вынесение приговора на 21-22 марта. После заседания адвокат Марк Фейгин сообщил, что суд запретил все посещения летчицы до вынесения приговора.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что визит украинских врачей стал невозможным ввиду "вызывающего поведения" Савченко.