В Украине заблокировали известные интернет-магазины из-за связей с Россией. Список

В Украине заблокировали пять интернет-магазинов, которые на пятом году полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину продавали книги российских издательств, находящихся под санкциями, – "Эксмо", АСТ и МИФ. Об этом говорится на сайте Госкомтелерадио 20 мая.
Речь идет о таких украинских сайтах, как Smart-People, Nikoshop, BookHaven, Dreambook и "Книжковий дім".
"Госкомтелерадио совместно с СБУ продолжает принимать меры по очистке национального информационного пространства от издательской продукции государства-агрессора. В рамках сотрудничества ведется постоянный мониторинг украинского сегмента сети интернет на предмет наличия российских и белорусских изданий, распространение которых в Украине запрещено законом Украины от 19 июня 2022 года №2309-IX, – говорится в заявлении. – В ходе мониторинга выявлен ряд интернет-магазинов, осуществлявших противоправную деятельность по реализации издательской продукции государства-агрессора, в частности предлагавших к продаже литературу российских подсанкционных издательств. В ассортименте онлайн-магазинов зафиксированы издания, выпущенные издательствами государства-агрессора после начала полномасштабного вторжения и, вероятно, незаконно доставленные на территорию Украины".
Проверка также установила, что владельцы интернет-магазинов нарушили закон Украины "Об электронной коммерции", скрыв информацию о своем правовом статусе и местонахождении. Администрации сайтов проигнорировали направленное Госкомтелерадио официальное требование изъять из продажи запрещенную издательскую продукцию и продолжали осуществлять незаконную деятельность.
"С целью пресечения правонарушения доступ к этим "анонимным" ресурсам был ограничен. Восстановление доступа к сайтам возможно только после завершения действия военного положения, при условии легализации владельцев ресурсов и полного приведения их деятельности в соответствие с украинским законодательством", – отметили в Госкомтелерадио.
Контекст
- С июля 2025 года по инициативе Госкомтелерадио и при содействии СБУ заблокировано 36 книжных онлайн-магазинов, распространявших продукцию государства-агрессора. При этом пять из них – "Книжкова Лавка", Leader-Books, BookHub, BooKMooD і "Книгоманія" – были заблокированы повторно из-за попыток возобновить незаконную деятельность на новых доменах.



