$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-глава МИД РФ Козырев: Утверждение, что в Киеве враги или фашисты, оскорбительно для российского народа

Экс-глава МИД РФ Козырев: Утверждение, что в Киеве враги или фашисты, оскорбительно для российского народа Козырев: За все годы НАТО никогда ничего плохого России не сделало
Фото: EPA

Бывший глава российского министерства иностранных дел Андрей Козырев заявил, что при новом правительстве РФ будет необходим полный пересмотр отношений с Украиной.

При всех сложностях отношений между Россией и Украиной в 90-е годы Москва никогда не нарушала международных обязательств и уважала чужие границы. Об этом в интервью "Голосу Америки" сказал бывший министр иностранных дел РФ Андрей Козырев, ныне живущий в США.

"В наше время положение было более сложным, поскольку цены на нефть были низкими, и со стабильностью были большие проблемы, был переходный период, но мы не жаловались. Я никогда не говорил, что мы окружены врагами, что какая-то не такая власть в Киеве, несмотря на все жесткие споры между нами. Утверждать, что в Киеве враги или фашисты, – это просто оскорбительно для российского народа, не говоря уже об украинском", – заявил Козырев.

Заявления Кремля, о том, что в Украине РФ защищается от угроз со стороны НАТО, Козырев считает неоправданными, а поза обиженного, в которую встало российское руководство, оправдывая агрессию, кажется дипломату унизительной.

"За все годы НАТО никогда ничего плохого России не сделало. Когда мы пытались внедрить в России демократию, у нас были отличные отношения со странами НАТО. Альянс нам во всем помогал. У меня претензия в том, что они, может, не так быстро пошли с нами на союзнические отношения. НАТО медлило, но, вновь-таки, не потому, что они хотели нас унизить. Их можно понять, реформы у нас не были доведены до конца", – вспоминал Козырев.

Дипломат выразил надежду, что Украина доведет до конца начатые преобразования, а после прихода нового правительства РФ произойдет полный пересмотр отношений с Киевом. Возможно, будет обсуждаться и судьба Крыма, "если Киев этого захочет", заявил экс-министр.

Козырев возглавлял министерство иностранных дел РСФСР, а затем – России с 1990 по 1996 годы.