$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Швец: Российские генералы думают: зачем госпитали разворачивать, если есть мобильные крематории? G

Швец: Российские генералы думают: зачем госпитали разворачивать, если есть мобильные крематории? Юрий Швец: Это распространенная в разведывательных службах грубейшая ошибка, когда аналитик не понимает саму природу исследуемого объекта и пытается угадать его действия на основании представлений о том, как бы в аналогичном случае поступил он сам
Фото: Gordonua.com

Зимой–весной 2014 года американские военные аналитики до конца не верили, что Россия аннексирует Крым. Их главным аргументом было то, что военные РФ не развернули в зоне действий полевые госпитали. Разведуправление минобороны США не представляло, что российские генералы думали не о госпиталях, а о мобильных крематориях, заявил "ГОРДОН" бывший советский разведчик Юрий Швец, больше 20 лет назад эмигрировавший в США.

Западные аналитики, в том числе из Разведывательного управления министерства обороны США, до сих пор не понимают психологию высших должностных лиц России, а потому совершают грубые ошибки во взаимоотношениях с Кремлем. Такое мнение в аналитической статье для "ГОРДОН" высказал бывший советский разведчик Юрий Швец, больше 20 лет назад эмигрировавший в США и ставший там аналитиком бизнес-разведки.

"26 февраля 2014 года, просматривая по интернету социальные сети, я натолкнулся на сообщения о начале захвата парламента Крыма неизвестными лицами. Найти прямую трансляцию оказалось делом несложным, и через несколько минут через видеокамеру, установленную на здании парламента, я своими глазами видел, как это происходит. Работала явно группа российского спецназа – четко, грамотно, слаженно. Интернет уже бурлил сообщениями с места событий. Тут же включив CNN, я с удивлением услышал со ссылкой на аналитика Разведывательного управления министерства обороны США, что нет никаких оснований предполагать, что "рашенз" собираются начать какую-то военную операцию в Крыму, поскольку – внимание! – они не подтянули поближе к зоне действий полевые госпитали", – вспоминает Швец.

Бывший разведчик убежден, что военные аналитики США регулярно допускают одно и ту же грубую ошибку, когда приписывают свою логику разведслужбам других государств.

"Это довольно распространенная в разведывательных службах грубейшая ошибка, когда аналитик не понимает саму природу исследуемого объекта и пытается угадать его действия на основании представлений о том, как бы в аналогичном случае поступил он сам. То есть прикинул аналитик, что бы сделали в такой ситуации американские военные, и решил, что так должны действовать и русские. Огромная ошибка!" – заявил Швец.

Бизнес-аналитик подчеркивает, что фраза "солдат не жалеть, бабы еще нарожают", которую приписывают маршалу СССР Георгию Жукову, – ключевая в понимании менталитета российских чиновников всех уровней.

"В мемуарах Уинстона Черчилля о Второй мировой войне меня больше всего поразил один эпизод. В 1942 году англичане и американцы планировали крупную десантную операцию на севере Африки, своего рода тренировку открытия будущего второго фронта. Высадка десанта предполагалась в несколько этапов, начиная с выброски самого главного. Так вот, в первую очередь планировалось сбросить с парашютов… зубоврачебные кресла. А как же иначе? Ведь в ходе последующей высадки солдаты могут повредить зубы, и для их лечения понадобятся зубоврачебные кресла. Так думали американские и британские генералы. Примерно в то же время генерал Жуков решал боевые задачи иначе. Если перед ним было заминированное поле, за которым засел враг, он посылал а атаку солдат, а когда они "разминировали" поле своими телами, вслед отправлялись танки. Западным аналитикам такое и в голову бы не пришло, но Жукову все было ясно, как день: танки стоят дорого, их мало, а солдат бабы еще нарожают", – рассуждает Швец.

По мнению экс-разведчика, "с тех пор ментальность и "рашенз", и западных аналитиков мало изменилась".

"Вот и теперь аналитики Разведывательного управления министерства обороны США уверены, что перед войсковой операцией русские должны развернуть поблизости полевые госпитали. И им трудно было представить, что российские генералы думали иначе: зачем им заранее госпитали разворачивать, если у них есть мобильные крематории? Подгонят их после боя и решат все вопросы. Вот так из-за госпиталей проморгали начало российской агрессии в Крыму", – подытожил Швец.

Швец: Обаме Путин запускал "ежа в штаны", считая слабаком. Трампу придется поставить его на место. Полная версия статьи

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.