Значительную часть помощи на фронте просто растащили, такое воровское у нас общество – волонтер Касьянов


Украинскому обществу не нужно прикрывать обыкновенное воровство в стране красивым словом "коррупция", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.
Все, что волонтеры привозят в зону проведения АТО на Донбассе, уезжающие на ротацию украинские военнослужащие забирают себе домой, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.
"У нас неэффективный государственный аппарат, в частности оборонное ведомство. Помимо этого, у нас все разворовывается. Причем не только чиновниками, но и личным составом подразделений, которые уезжают на ротацию. Они забирают себе домой все, что им на фронт привозят волонтеры. За три года на Донбасс было завезено огромное количество вещей, инструментов, оборудования. Конечно, большая часть волонтерской помощи была уничтожена либо пришла в негодность. Но в то же время значительную часть помощи на фронте просто растащили, такое воровское у нас общество. И чтобы его изменить, необходимо время", – отметил Касьянов.
По его мнению, после Революции достоинства менталитет украинского общества не изменился.
"С другой стороны, если бы эффективно работало государство, у нас бы всего хватало. Но о чем вообще можно говорить, если три четверти бюджета у нас разворовывается властями на разных уровнях? Я не вижу никакой положительной динамики в контексте установления контроля над использованием бюджетных средств. По крайней мере, в военном секторе. Люди же не поменялись, ментальность осталась прежняя. Целью революции не было изменение сознания людей. Не могут одни воры контролировать других воров. Они могут лишь договориться, чтобы те больше с ними делились", – подчеркнул волонтер.
По его словам, Украина проходит путь, который уже преодолели цивилизованные страны мира.
"Менять систему бесполезно, ее нужно полностью сносить. Она годами строилась на воровских принципах. И не надо это прикрывать красивым словом "коррупция", это обыкновенное воровство. Я не говорю, что мы обречены. Украина сейчас проходит тот же путь, который уже прошли цивилизованные страны. К примеру, возьмем ситуацию в США после Второй мировой войны. Люди вернулись с войны, хотели жить в новых условиях. Но в Лос-Анджелесе правили гангстеры, город погряз в коррупции. В итоге люди просто убили этих гангстеров, уничтожили их бизнес и так решили проблему. Я, конечно, не предлагаю нам идти на улицу и отстреливать бандитов. Но сознание нам изменить необходимо", – резюмировал Касьянов.
Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Литовские волонтеры собрали €120 тыс. для помощи украинской армии и жителям Донбасса
15 января, 02.26
Мир
7 января, 22.39
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество