$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новиков: Карпюк подписывал отказы от адвокатов, иначе угрожали убить его сына

Новиков: Карпюк подписывал отказы от адвокатов, иначе угрожали убить его сына Украинцу Николаю Карпюку российские следователи угрожали убийством его сына
Фото: bilozerska.info
Адвокат Илья Новиков, который защищает арестованного в России украинца Николая Карпюка, сообщил о том, что его подзащитному милиционеры приносили готовые отказы от приглашенных женой адвокатов.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Илья Новиков, который взялся вести дело арестованного в России гражданина Украины Николая Карпюка, сообщил о том, что тому угрожали убить сына, если он не откажется от независимых адвокатов.

"Был в СИЗО у Николая Карпюка. Он подписывал готовые отказы от приглашенных женой адвокатов, которые приносили менты. Иначе угрожали убить сына", – написал Новиков в Twitter.

Николай Карпюк, которого Следственный комитет РФ обвинил в убийствах российских военнослужащих в Чечне в 1994–1995 годах, утверждает, что следователи его пытали, выбивая показания, а также угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы также подвергнуть издевательствам.

Показания против Карпюка, еще одного задержанного в РФ гражданина Украины Станислава Клиха, премьер-министра Украины Арсения Яценюка, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока дал Александр Малофеев, приговоренный 29 сентября судом села Шатой (Чеченская республика) к 24,5 года заключения. Согласно словам Малофеева, большая группа украинцев якобы воевала на стороне Чечни в составе отряда "Викинг", возглавляемого Александром Музычком (Сашко Билый).

Суд над Карпюком и Клихом начался 15 сентября. 12 октября в деле были отобраны 20 присяжных.