$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бильдт: Признание Россией псевдовыборов – пощечина Евросоюзу

Бильдт: Признание Россией псевдовыборов – пощечина Евросоюзу Бильдт: "Выборы" 2 ноября незаконны и нелегитимны
Фото: EPA
Кремль пренебрег всем, что провозглашал Минский договор, считает экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт похвалил первое официальное заявление Федерики Могерини на посту Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности о том, что "выборы" 2 ноября на Донбассе незаконны и нелегитимны. Заявление Москвы он назвал "явным нарушением Минского договора".

Ранее он написал в своем Twitter, что признание Кремлем сепаратистских "выборов" воспримет как пощечину ЕС и всему, во что верили и что поддерживали подписывающие Минский протокол.

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых не признал никто, кроме России. 

Страны Евросоюза, США, а также авторитетные международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, заявили, что выборы, проводимые боевиками, являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.