$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bloomberg: В 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и спровоцирует еще две войны

Bloomberg: В 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и спровоцирует еще две войны Цель России в войне с Украиной  создать наземный коридор в Крым, считают аналитики журнала
Фото: zn.ua
Эксперты предполагают, что Россия может спровоцировать конфликт в странах Балтии и начать войну за ресурсы Арктики с США, Норвегией, Канадой и Данией.

В "Пессимистическом прогнозе в мире на 2015 год" журнал Bloomberg предсказал возможные сценарии развития мировых конфликтов в следующем году, основываясь на прогнозах аналитиков, экономистов и военных экспертов. В основу анализа также вошли конфликты 2014 года.

Bloomberg прогнозирует, что пропутинские повстанцы при поддержке российских войск продолжат попытки продвижения на запад  Украины. Их целью станет создание наземного коридора, соединяющего Крым с Россией. Это вызовет усиление экономических санкций со стороны США и Европейского Союза, уверены аналитики журнала.

Владимир Путин стремится подорвать стабильные отношения стран-членов НАТО и спровоцировать недовольство российских меньшинств в Эстонии и Латвии, а также российского анклава между Польшей и Литвой – Калининграда, уверены специалисты Bloomberg. "Последние провокации в воздушном пространстве демонстрируют желание РФ проверить возможности НАТО", – сообщает прогноз журнала.

Аналитики Bloomberg считают, что растущая напряженность по вопросу владения правами на природные ресурсы в Арктике может привести к прямым противостояниям между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой. Споры возникают по поводу таких территорий, как архипелаг Шпицберген, поскольку изменение климата и таяние арктического льда увеличивает коммерческий потенциал региона, уточняет журнал.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

Украину ждет новый виток противостояния с Россией, считает народный депутат Украины Семен Семенченко.