Bloomberg: В 2015 году Россия продолжит наступление в Украине и спровоцирует еще две войны


Эксперты предполагают, что Россия может спровоцировать конфликт в странах Балтии и начать войну за ресурсы Арктики с США, Норвегией, Канадой и Данией.
В "Пессимистическом прогнозе в мире на 2015 год" журнал Bloomberg предсказал возможные сценарии развития мировых конфликтов в следующем году, основываясь на прогнозах аналитиков, экономистов и военных экспертов. В основу анализа также вошли конфликты 2014 года.
Bloomberg прогнозирует, что пропутинские повстанцы при поддержке российских войск продолжат попытки продвижения на запад Украины. Их целью станет создание наземного коридора, соединяющего Крым с Россией. Это вызовет усиление экономических санкций со стороны США и Европейского Союза, уверены аналитики журнала.
Владимир Путин стремится подорвать стабильные отношения стран-членов НАТО и спровоцировать недовольство российских меньшинств в Эстонии и Латвии, а также российского анклава между Польшей и Литвой – Калининграда, уверены специалисты Bloomberg. "Последние провокации в воздушном пространстве демонстрируют желание РФ проверить возможности НАТО", – сообщает прогноз журнала.
Аналитики Bloomberg считают, что растущая напряженность по вопросу владения правами на природные ресурсы в Арктике может привести к прямым противостояниям между Россией, США, Норвегией, Данией и Канадой. Споры возникают по поводу таких территорий, как архипелаг Шпицберген, поскольку изменение климата и таяние арктического льда увеличивает коммерческий потенциал региона, уточняет журнал.
Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж
Украину ждет новый виток противостояния с Россией, считает народный депутат Украины Семен Семенченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нардеп-ударовец Пацкан: Еще два реформатора из Грузии могут получить украинское гражданство
23 декабря, 16.16
Политика
СМИ: Крымчане получили зарплату за ноябрь памятными монетами, посвященными аннексии полуострова
23 декабря, 16.01
События
Пугачева напомнила Путину о мире во время вручения государственных наград. Видео
23 декабря, 15.33
Мир
23 декабря, 15.21
События
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости