$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европарламент предложил составить "черный список" россиян, причастных к делам Кохвера, Савченко и Сенцова

Европарламент предложил составить "черный список" россиян, причастных к делам Кохвера, Савченко и Сенцова Европарламент предлагает составить "черный список" россиян, причастных к незаконным задержаниям граждан Украины и Эстонии
Фото: EPA/UPG

Европарламент предлагает "ввести и реализовать визовый запрет ЕС в отношении этих лиц и заморозить любые финансовые активы, которые могут принадлежать им и их ближайшим родственникам в ЕС".

Европейский парламент обратился в Совет ЕС с предложением разработать "черный список" граждан России, связанных с делами эстонца Эстоне Кохвера и граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом говорится в заявлении Европарламента.

Согласно документу, депутаты Европарламента считают необходимым "составить общий для ЕС список официальных лиц, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Эстоне Кохвера, Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".

Также Европарламент предлагает "ввести и реализовать визовый запрет ЕС в отношении этих лиц и заморозить любые финансовые активы, которые могут принадлежать им и их ближайшим родственникам в ЕС".

Кроме того, депутаты выдвинули требование к России освободить Кохвера, Савченко, Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение на Родину.