$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Немцов: Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая

Немцов: Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая Президент РФ Владимир Путин и вице-премьер Китая Чжан Гаоли в Якутске
Фото: ЕРА
Из за санкций Роснефть продает стратегические ресурсы страны восточному соседу, заявил оппозиционный российский политик Борис Немцов.

Россия постепенно превращается в сырьевой придаток Китая. Об этом в Facebook написал оппозиционный российский политик Борис Немцов.

В качестве доказательства этого тезиса политик приводит заявление президента Владимира Путина о том, что китайцы становятся акционерами крупнейшего в Сибири Ванкорского месторождения нефти с запасами 500 млн тонн и ежегодной добычей 25 млн тонн.

"Роснефть, оказавшись в долгах, вынуждена отдать долю в добыче Китаю. Из за санкций Роснефть не может расплатиться с долгами и продает стратегические ресурсы страны восточному соседу. Скоро они отдадут весь Дальний Восток и Сибирь. Зато Крымнаш", – подытожил Немцов.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Немцов говорил, что Путин сильно зависит от Китая и нуждается в кредитах от этой страны. 

"Китай надеется на то, что в случае введения россиийских дивизий в Украину против России будут введены санкции по типу иранских. Будет запрет на экспорт путинской нефти и замораживание банковских активов. И здесь Китай может по дешевке скупать всю путинскую нефть",  отметил он.

Во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном президент КНР Си Цзиньпин призвал к решению конфликта в Украине политическим путем.