$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Крымчане не должны были спрашивать разрешения центральных украинских властей для того, чтобы отделиться

Путин: Крымчане не должны были спрашивать разрешения центральных украинских властей для того, чтобы отделиться Путин рассказал, что Крым был аннексирован согласно международному законодательству
Фото: ЕРА
Российский президент Владимир Путин заявил, что удивляется, когда слышит о том, что Россия нарушила международное законодательство, присоединив Крым.

Президент России Владимир Путин заявил, что международное законодательство не было нарушено, когда жители Крыма "проголосовали" за независимость автономной республики от Украины. Об этом он сказал в интервью немецкому телеканалу ARD, опубликованном на сайте Кремля.

Путин сослался на решение Международного суда по Косово. "Было сказано, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать разрешения центральных властей своего государства, где он находится в настоящий момент", – сказал Путин. По его мнению, самоопределение народа – это и есть демократия.

Поэтому у российского президента вызывает удивление, когда он слышит о том, что Россия нарушила международное право в Крыму.

"Я не скрываю, конечно, что наши вооруженные силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей", – сказал Путин.

Также он отметил, что "референдум" по поводу независимости Крыма был "просто сногсшибательным по результатам".

Россия аннексирована Крым в марте по результатам "референдума", на котором около 97% крымчан якобы поддержали независимость полуострова и вхождение его в состав России. Украина, ЕС, США и ООН не признают Крым российской территорией.