$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Режиссер Михалков предложил снимать 75% российского кино в аннексированном Крыму

Режиссер Михалков предложил снимать 75% российского кино в аннексированном Крыму Михалков хочет, чтобы большинство российских фильмов снималось в Крыму
Фото: ЕРА
Российский режиссер надеется, что кинематографисты будут снимать фильмы на Ялтинской киностудии.

Российский режиссер Никита Михалков заявил, что 75% картин, которые производятся в России, можно снимать в Крыму. Об этом он сказал перед показом своего нового фильма "Солнечный удар" в Севастополе, пишет "Лента.ру".

Михалков  выразил надежду, что мощности восстановленной Ялтинской киностудии позволят работать и развиваться молодым кинематографистам. По его словам, через год в Крыму пройдет международный кинофестиваль "Евразийский мост", председателем которого станет драматург и режиссер Виктор Мережко.

На сегодняшний день Ялтинской киностудии принадлежат более 30 гектаров земли в центре Ялты с постройками общей площадью около шести тысяч квадратных метров, декорациями, коллекцией автомобилей, костюмами и единственным на территории СНГ водным резервуаром, предназначенным для съемок фильмов с масштабными эпизодами на воде.

Ранее известная российская ведущая Ксения Собчак в ответ на обвинения Никиты Михалкова в том, что она недостаточно любит Россию, написала в его адрес открытое письмо, в котором упрекнула известного режиссера в том, что он учит других любить Россию, проживая в роскошных условиях. 

Затем стало известно, что Михалков звонил министру культуры России Владимиру Мединскому, чтобы узнать, кто именно сообщил Собчак о его загородном имении.