$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Михалков попросил Путина отпустить украинского режиссера Сенцова

Михалков попросил Путина отпустить украинского режиссера Сенцова Никита Михалков: Мы должны быть независимы от политиков
Фото: gazeta.ru
На закрытии 36-го Международного московского кинофестиваля российский режиссер Никита Михалков поддержал просьбу председателя Союза кинематографистов Украины освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого ФСБ обвиняет в подготовке терактов в Крыму.

Российский режиссер Никита Михалков попросил президента РФ Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме, сообщает "Газета.Ru".

"Я выражаю солидарность с украинскими деятелями культуры, которые из-за диктата политиков не смогли приехать в Москву. Мы не политики, мы художники. Мы должны быть независимы от политиков. Надеюсь в следующем году выразить свою солидарность лично", – цитирует Михалкова издание.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово.

Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Ранее сообщалось, что Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил главу ОБСЕ поспособствовать освобождению режиссера Сенцова.

О пытках в отношении Сенцова заявляла правозащитная организация Amnesty International. Также сообщается, что Сенцову не дают встретиться с украинским консулом.

Оснований для изменения меры пресечения украинскому режиссеру Олегу Сенцову, задержанному в Крыму по подозрению в терроризме, нет, заявили ранее в генпрокуратуре РФ.