$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турция активизировала авиаудары по курдским повстанцам

Турция активизировала авиаудары по курдским повстанцам Турция проводит операцию по уничтожению боевиков
Фото: ЕРА
Удары в турецкой провинции Хаккари были направлены против курдской сепаратистской вооруженной группировки "Рабочая партия Курдистана", которая уже три десятилетия воюет против власти Турции.

Военные Турции сообщили, что нанесли новые воздушные удары по еще 17 объектам курдских боевиков в течение понедельника и вторника, пишет "Радіо Свобода".

Эти удары в турецкой провинции Хаккари были направлены против курдской сепаратистской вооруженной группировки "Рабочая партия Курдистана", которая уже три десятилетия воюет против власти Турции.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Обстановка в Турции обострилась в конце июля, после теракта в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Сепаратисты обвинили в произошедшем турецкие власти и начали устраивать нападения на силовиков. Всего в течение трех последних недель жертвами курдских боевиков стали около 30 полицейских и военных.

С 24 июля военно-воздушные силы Турции наносят удары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. В связи с силовой операцией Анкары Иракский Курдистан обратился к РПК с просьбой покинуть территорию региона. Правительство надеется таким образом прекратить удары турецкой авиации.