$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В России журналиста приговорили к семи годам тюрьмы за "терроризм и экстремизм"

В России журналиста приговорили к семи годам тюрьмы за "терроризм и экстремизм" Данный приговор включает приговоры, вынесенные Стомахину ранее
Фото: yuriy-gorskiy.livejournal.com
Журналист Борис Стомахин не признает себя виновным и настаивает, что дела против него политически мотивированы. По словам адвокатов журналиста, они обжалуют этот приговор.

Московский окружной военный суд приговорил журналиста и публициста Бориса Стомахина к семи годам лишения свободы и постановил запретить Стомахину заниматься журналистикой в течение пяти лет. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Журналиста признали виновным в призывах к терроризму и экстремизму.

Данный приговор – по уже третьему уголовному делу против Стомахина – учитывает приговоры, вынесенные ему ранее. Они связаны с критическими относительно политики Кремля материалами журналиста, которые он публиковал на сайте "Кавказ-центр": в них автор выступает в поддержку исламистов на Северном Кавказе.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

В 2014 году Стомахина приговорили к 6,5 годам лишения свободы, признав виновным в разжигании межэтнической розни, экстремизме и создании угрозы территориальной целостности Российской Федерации.

В 2006 году Стомахина осуждали на пять лет по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской деятельности или вражды.

Сам Стомахин не признает себя виновным ни по одному из этих трех дел и настаивает, что все они политически мотивированы. По словам адвокатов журналиста, они обжалуют этот приговор.