$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вспышки сверхновых звезд "замедлили" расширение Вселенной

Вспышки сверхновых звезд "замедлили" расширение Вселенной Светимость сверхновых звезд оказалась разной, в зависимости от их отдаленности от Земли
Фото: P. Brown / Swift / TAMU / NASA
Сравнив светимость сверхновых звезд на разном от Земли расстоянии, ученые пересмотрели имеющиеся данные о скорости расширения Вселенной и количестве темной материи в ней.

Астрофизики из США пришли к выводу, что Вселенная может расширяться не так быстро, как считалось ранее, а темной энергии в ней меньше, пишет The Astrophysical Journal.

К таким выводом ученых подтолкнули сверхновые звезды. Выяснилось, что светимости сверхновых, которые находятся на разных расстояниях от Земли, существенно отличаются.

Наблюдения над сверхновыми звездами ученые проводили при помощи орбитального телескопа Hubble и спутника NASA Swift.

Данные, собранные с последнего аппарата, оказались решающими, поскольку позволили различить небольшие сдвиги в ультрафиолетовой части спектра сверхновых.

Что означает активизация действий НАТО в Европе? 

Если выводы ученых подтвердятся, то темпы расширения Вселенной могут быть занижены. Также это означает, что доля темной энергии меньше, чем принято считать.

Телескопы Hubble и Spitzer обнаружили одну из самых старых и ярких галактик, какую наблюдали астрономы в ранней Вселенной. Ученые считают, что галактика A1689-zD1 возникла спустя 700 миллионов лет после Большого взрыва. Она удалена от Земли на 12,8 миллиарда световых лет. Поскольку в A1689-zD1 уже накопилось изрядно пыли и звезд, астрономы относят ее к разряду старейших. По мнению исследователей, "состарила" галактику высокая интенсивность звездообразования.