$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Житель Екатеринбурга, задержанный на московской акции памяти Небесной сотни, обратился в прокуратуру

Житель Екатеринбурга, задержанный на московской акции памяти Небесной сотни, обратился в прокуратуру Полицейские заломили активисту руки за спину и отвели в автозак, не объяснив причины задержания
Фото: EPA/UPG
Екатеринбургский активист Рустам Мустафин написал заявление о незаконных действиях полиции.

Активист из российского Екатеринбурга Рустам Мустафин, задержанный 20 февраля у посольства Украины в Москве на акции памяти Героев Небесной сотни, обратился в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях полиции, сообщает сайт проекта Copwatch.

По словам активиста, сотрудники полиции подошли к нему в Леонтьевском переулке с просьбой не мешать пешеходам. Тем не менее, когда он отошел в сторону, ему заломили руки за спину и отвели в автозак, не объяснив причины задержания.

При этом полицейские не представились.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

По данным "ОВД-Инфо", на активистов были оформлены протоколы по статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, максимальным наказанием за которую является до 15 суток ареста. Задержанным пришлось переночевать в стенах отдела.

Активисты были задержаны после того, как они пришли к зданию Посольства Украины, чтобы возложить цветы в память о погибших во время событий на Майдане в Украине. Ночью троих из восьми задержанных отпустили.