$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Борислав Береза о голосовании Украины за резолюцию ООН по Израилю: С такими друзьями, как наш МИД, и врагов не надо

Борислав Береза о голосовании Украины за резолюцию ООН по Израилю: С такими друзьями, как наш МИД, и врагов не надо Береза: Вопреки активному давлению России, Израиль осудил аннексию Крыма. И мы ответили "взаимностью"
Фото: Borislav Bereza / Facebook

Видимо, у Украины "слишком много надежных друзей и партнеров" в мире, раз она может так легко портить налаживающиеся отношения с Израилем, заявил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Иерусалим "равноценно отреагирует" в дипломатическом ключе на то, что Украина проголосовала за резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой содержится призыв к Израилю прекратить строительство поселений на оккупированной палестинской территории, написал внефракционный нардеп Борислав Береза в Facebook.

Нардеп отметил, что за несколько дней до этого Израиль поддержал Украину во время голосования Генеральной Ассамблеи ООН за резолюцию по Крыму.

"Вопреки активному давлению России, Израиль осудил аннексию Крыма. И мы ответили "взаимностью". Украина могла воздержаться, но кто-то в Министерстве иностранных дел (МИД) принял потрясающе "умное" решение накануне визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль, после которого Украина поддержала антиизраильскую резолюцию. Только наивный не понимал, что Израиль теперь равноценно отреагирует в дипломатическом ключе. И моменты представятся. А ближайший будет уже на следующей неделе", – написал он.

Береза назвал эту резолюцию "маленькой свиньей", которую подложила уходящая администрация президента США Барака Обамы новоизбранному Дональду Трампу.

"Но это их, американские, разборки. А мы же, вместо того, чтобы улучшать отношения и налаживать тесное сотрудничество с сильным партнером, а Израиль это экономика, мировой лоббизм и передовое вооружение, очередной раз садимся в лужу на международной арене", – добавил нардеп.

По его словам, в дипломатических и политических кругах Израиля сейчас "небольшой шок". "Шок именно от голосования за резолюцию Украиной. Ведь после голосования Израиля по Крыму, полного игнорирования российской провокации в Умани и накануне визита премьера в Израиль от Украины ждали более дружеских действий. А получилось как всегда. Мало нашему МИД было подлизываясь к Клинтон (проигравший на выборах в США кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. – "ГОРДОН") испортить отношения с Трампом, так теперь еще и с Израилем напряженность на пустом месте создали. Что можно сказать? Только опять вспомнить ту поговорку, которую я упомянул в самом начале: "С такими друзьями, как украинский МИД, и врагов Украине не надо," – написал он.

Вчера Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

19 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.