$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Быков о Поклонской: Проблема не в цитате, а в том что, она – реакционный политик и не очень приятный человек

Быков о Поклонской: Проблема не в цитате, а в том что, она – реакционный политик и не очень приятный человек Дмитрий Быков: Вы будете смеяться, но Суворов подобные вещи говорил
Фото: Дмитрий Львович Быков / Facebook

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская "совершенно не обязана" знать наизусть произведения российского писателя Александра Грибоедова, считает креативный редактор издания "Собеседник" Дмитрий Быков.

Если бы "главным грехом" депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской было незнание элементарной цитаты, то и разговаривать было бы не о чем, сказал креативный редактор издания "Собеседник" Дмитрий Быков телеканалу "Дождь", комментируя слова депутата о том, что фраза "Служить бы рад – прислуживаться тошно" принадлежит полководцу Александру Суворову.

"По-моему, это все очень глупые истории. В конце концов, Поклонская совершенно не обязана знать наизусть Грибоедова (российский писатель Александр Грибоедов."ГОРДОН"). Тут как раз, мне кажется, гораздо печальней ситуация с ведущей, потому что девушка, которая с ней беседовала, приписала Чацкого (герой комедии Грибоедова "Горе от ума" Александр Чацкий."ГОРДОН") Лермонтову (российский писатель Михаил Лермонтов. – "ГОРДОН"). Вот ей как журналистке положено знать некоторые вещи", – отметил Быков.

По его словам, у Суворова были цитаты, похожие на слова Чацкого: "Служить бы рад – прислуживаться тошно", которые Поклонская приписала полководцу: "Вы будете смеяться, но Суворов подобные вещи говорил. "Служи, да не выслуживайся" – это как раз из его военных афоризмов, и Чацкий, понятно, что ссылается на него".

Быков назвал Поклонскую "реакционным политиком": "Поклонская не этим грешна. Если бы незнание элементарной цитаты или полузнание, как в данном случае, было ее главным грехом, то и разговор не о чем было бы вести, а проблема же в том, что она чрезвычайно реакционный политик и человек, видимо не очень приятный".

Цитируя фразу "Служить бы рад – прислуживаться тошно", Поклонская заявила: "Это наш великий полководец Суворов сказал так". На замечание журналиста, что эти слова принадлежат Чацкому, Поклонская ответила: "И Суворову тоже. Значит, они оба так сказали" и засмеялась.

Экс-депутат РФ и доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина Сергей Марков, комментируя ошибку Поклонской, заявил, что над ней смеются не из-за ее высказываний, а потому что она является символом "русской весны".

Российский блогер Слава Рабинович в ответ на слова Поклонской отметил, что "император Калигула назначил в римский Сенат своего коня. Ну, конь хотя бы молчал".

Поклонская стала депутатом Госдумы РФ в результате сентябрьских выборов. Она прошла в парламент по списку "Единой России" в 34-й региональной группе (Севастополь).