$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полозов: На самом деле Поклонская не настоящий депутат Госдумы

Полозов: На самом деле Поклонская не настоящий депутат Госдумы Полозов: Будет весело, гарантирую
Фото: EPA

По словам российского адвоката Николая Полозова, Наталья Поклонская по закону не может быть избрана в Госдуму РФ, поскольку имеет гражданство другого государства.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская согласно российским законам не имеет права занимать эту должность, поскольку имеет гражданство другого государства. Об этом заявил российский адвокат Николай Полозов в Facebook.

"На самом деле Поклонская не настоящий депутат Госдумы. У кого есть время и не лень, запросите официальные органы Украины о наличии у нее гражданства этого государства, а потом загляните в федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации", – написал он.

Адвокат привел пункт 3 статьи 1 этого закона, в котором говорится, что депутатом Госдумы РФ не может быть гражданин России, имеющий гражданство иностранного государства.

"Будет весело, гарантирую", – добавил Полозов.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции. 2 мая 2014 года Путин назначил гражданку Украины Поклонскую прокурором Крыма.

18 сентября 2016 года в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В списке партии "Единая Россия" Поклонская шла четвертым номером в 34-й региональной группе от города Севастополя.

Верховная Рада Украины признала новый состав Госдумы РФ нелегитимным. В ЕС напомнили, что Крым – это территория Украины, соответственно, результаты выборов на полуострове не будут признаны.