Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Поклонской рекомендовали воздержаться от публичной активности

Поклонской рекомендовали воздержаться от публичной активности До избрания в Госдуму РФ Поклонская была прокурором аннексированного Крыма
Фото: rk.gov.ru

Последние высказывания депутата Госдумы РФ от "Единой России" Наталья Поклонской вызвали возмущение внутри парламентской фракции партии, сообщает издание Znak.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской рекомендовали воздержаться от публичной активности, сообщает издание Znak со ссылкой на источник, близкий к парламентской фракции "Единая Россия".

По словам одного из собеседников издания, последние высказывания Поклонской вызвали негодование внутри фракции.

Так, в своем блоге на сайте LiveJournal Поклонская написала пост в защиту российского царя Николая II, память которого, по ее мнению, оскорбляет художественный фильм "Матильда". Фильм, который еще не вышел на экран, рассказывает об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. При этом она назвала Владимира Ленина одним из "извергов XX столетия", наравне с Адольфом Гитлером и Мао Цзедуном.

По словам Поклонской, к ней уже поступили обращения граждан, которые посчитали, что новое творение режиссера Алексея Учителя оскорбляет их чувства как православных верующих, ведь Николай II и члены его семьи канонизированы Русской православной церковью как святые царственные страстотерпцы. Депутат отметила, что уже оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали этот фильм. По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.

При этом Поклонская призналась, что сам фильм ни она, ни граждане, посчитавшие свои чувства оскорбленными, еще не смотрели.

Соратник Поклонской по партии, председатель парламентского комитета по культуре и режиссер Станислав Говорухин, комментируя депутатский запрос, заявил, что такие инициативы надо "прерывать на корню"По его мнению, идея проверить фильм, которого еще нет, выглядит странной.

6 ноября на видеохостинге YouTube появилось видео фрагмента интервью Поклонской "Радио "Вести", где, цитируя фразу "Служить бы рад – прислуживаться тошно", которая принадлежит главному герою стихотворной комедии Александра Грибоедова Чацкому, Поклонская заявила: "Это наш великий полководец Суворов сказал так". На замечание журналиста, что эти слова принадлежат Чацкому, Поклонская ответила: "И Суворову тоже. Значит, они оба так сказали" – и засмеялась.

Собеседник издания Znak отметил, что действия Поклонской категорически расходятся с ранее взятым руководством Госдумы курсом на "профессионализацию парламента". К тому же отождествление Поклонской Ленина с Гитлером стало "последней каплей", потому что "раскололо" ряды партии. 

Поклонская стала депутатом Госдумы РФ в результате сентябрьских выборов. Она прошла в парламент по списку "Единой России" в 34-й региональной группе (Севастополь).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов