$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский режиссер Учитель о проверке его фильма в РФ: Это напоминает 30-е годы в Германии

Российский режиссер Учитель о проверке его фильма в РФ: Это напоминает 30-е годы в Германии Учитель: Съемки "Матильды" получали государственное финансирование
Скриншот: tvrain.ru

Российский режиссер, автор фильма "Матильда" Алексей Учитель заявил, что кинокартину уже проверяла прокуратура и не нашла нарушений.

Российский режиссер Алексей Учитель в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что ничего не знает об организации "Царский крест", которая обратилась к депутату Госдумы РФ, экс-"прокурору" Крыма Наталье Поклонской с просьбой инициировать проверку его фильма "Матильда".

Кинокартина рассказывает об отношениях императора Николая ІІ и балерины Матильды Кшесинской.

"Ничего не известно об этой группе. Была одна уже попытка, я уже об этом не раз говорил, несколько месяцев назад некая группа, примерно не такого названия, но что-то подобное… Это все, на мой взгляд, такие маргинальные группы, очень несерьезные. В интернете есть видео, когда люди вот из этой группы, в таких страшных черных одеждах, сжигают предварительный плакат нашей картины, мой портрет. Что-то напоминает такие 30-е годы в Германии, понимаете. Почему госпожа Поклонская?.. Кто эти люди? Что значит "подали", "некая организация"? Это конкретные люди. Может быть, она бы поинтересовалась, кто это такие", – сказал Учитель.

Он отметил, что проверку фильма уже проводили.

ыла некая подобная группа, был запрос в прокуратуру, и прокуратура уже все проверила. Чем хочет заниматься госпожа Поклонская, я не очень понимаю, потому что запрос в прокуратуру уже был, есть ответ вот той группе, официальный, он есть тоже в интернете. Изучили, мы подавали некоторые документы, все было очень корректно, кстати, абсолютно серьезно, в хорошем смысле этого слова. И люди здравомыслящие в прокуратуре, естественно, ответили, что никаких нарушений нет и все в порядке", – заявил Учитель.

Он также сообщил, что съемки фильма получали государственное финансирование.

"Да нет, эта картина большого бюджета, там есть и государственные деньги, мы получали просто их не от министерства, а от Фонда кино", – подчеркнул режиссер.

Он рассказал, что на съемках присутствовал Владимир Мединский и был "в полном восторге".

Учитель назвал ситуацию с проверками его фильма "удивительной", поскольку фильм еще создается, а зрители пока могли увидеть только один трейлер.

"Обсуждают и делают какие-то заявления, и пишут в прокуратуру на то, что ничего и никто не видел, ни одного кадра. Поэтому когда люди что-то пытаются высказать, они должны иметь предмет разговора, а его не существует", – сказал создатель фильма.

1 ноября Поклонская заявила, что оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали "Матильду". По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.

Премьера фильма "Матильда" назначена на 30 марта 2017 года. Бюджет кинокартины составляет $25 млн, отмечает "Радио Балтика".

В 2014 году Учитель заявил, что поддерживает аннексию Россией Крыма.

"Как человек я еще раз говорю: конкретно я, Алексей Учитель, поддерживаю, чтобы Крым был в составе России", – сказал тогда режиссер.