$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В России призывают проверить Поклонскую на экстремизм из-за сравнения Ленина и Гитлера

В России призывают проверить Поклонскую на экстремизм из-за сравнения Ленина и Гитлера Проверить Поклонскую требует депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин
Фото: newsorel.ru

Депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин назвал сравнение Владимира Ленина с Адольфом Гитлером "кощунственным" и написал в генпрокуратуру РФ заявление с призывом проверить слова депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Бывшего "прокурора" Крыма, депутата Госдумы РФ Наталью Поклонскую могут проверить на экстремизм после того, как она назвала Владимира Ленина "извергом XX столетия" и поставила его в один ряд с Адольфом Гитлером.

Как пишет издание "Орелград", депутат Орловского облсовета Руслан Перелыгин уже направил соответствующее заявление в генеральную прокуратуру РФ.

"Кощунственно сравнивать апологета холокоста Гитлера и Ленина. Последний начал электрификацию нашей страны, дал возможность жителям получать знания, нес идеи равенства всех людей", – считает Перелыгин.

Он отметил, что "нужно быть внимательнее в высказываниях, так как именно с подобных лозунгов в Украине началась широкомасштабная кампания по сносу памятников Ленина".

В своем заявлении Перелыгин написал, что Поклонская "открыто и необоснованно унижает достоинство всех граждан России, придерживающихся левых политических взглядов".

Сравнение Ленина с Гитлером Поклонская привела в своей статье, где выступила в защиту российского царя Николая II, память которого, по ее мнению, оскорбляет художественный фильм "Матильда".

"Парадоксально, но изверги двадцатого столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу двадцатого столетия к лику Святых", – написала Поклонская.

В фильме "Матильда" рассказывается об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественные активисты считают фильм "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

1 ноября представители общественного движения "Царский крест" обратились к Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссера фильма "Матильда".

Она отметила, что уже оформляет депутатский запрос с просьбой провести проверку в отношении "всех деятелей", которые создавали этот фильм. По ее словам, пока не закончится проверка, кинокартина не выйдет в прокат.

Премьера фильма "Матильда" назначена на 30 марта 2017 года. Бюджет кинокартины составляет $25 млн, отмечает "Радио Балтика".