$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бывшие беркутовцы разгоняют митинги в Беларуси – InformNapalm

Бывшие беркутовцы разгоняют митинги в Беларуси – InformNapalm Украинских беркутовцев обнаружили на службе у властей Беларуси
Фото: ЕРА

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали трех экс-беркутовцев, которые работают в белорусской милиции.

Бывшие бойцы расформированной украинской роты милиции особого назначения "Беркут" из Николаева принимали участие в разгоне митингов в Беларуси. Об этом говорится в расследовании международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Как сообщают волонтеры проекта, бывшие бойцы николаевского "Беркута" Николай Стогорняк, Сергей Гавриляк и Сергей Панасенко теперь служат в белорусской милиции, а некоторые из них участвовали в задержаниях оппозиционеров во время митингов в феврале 2017 года.

Стогорняк в качестве свидетеля выступал в суде над белорусским активистом Вячеславом Косинеровым, а также – как сотрудник милиции по делу задержанного Дмитрия Митрашевского. На основании его показаний оппозиционных активистов арестовали на 15 суток.

InformNapalm отмечает, что бывшие сотрудники украинского "Беркута" были задействованы и во время подавления акций Евромайдана в 2013–2014 годах.

В июне 2017 года фотографию человека в форме ОМОН, похожего на бывшего руководителя киевского "Беркута" Сергея Кусюка, опубликовали российские СМИ. Кусюк предположительно участвовал в разгоне участников протестной акции против коррупции, которая состоялась 12 июня на улице Тверской в Москве. Официально в Росгвардии участие бывшего командира "Беркута" в акции не прокомментировали.